la nostra organizzazione

2018/2019

ORGANIZZAZIONE E RESPONSABILITÁ                 scarica il pdfscaricapdf.jpgdell'Organigramma dell'IC n°1 di Siniscola



2017/2018

ORGANIZZAZIONE E RESPONSABILITÁ                 scarica il pdfscaricapdf.jpgdell'Organigramma dell'IC n°1 di Siniscola


2015/2016

ORGANIZZAZIONE E RESPONSABILITÁ                 scarica il pdf

Organigramma

DIRIGENTE: Dr.ssa. Antonella Piredda Cod. fiscale: PRDNNL70M54G084O

Personale ATA

COGNOME E NOME

RUOLO

PLESSO

Maccioni Ilenia

Direttore servizi generali amministrativi

Segreteria S. Pellico

Tolu M. Antonietta

Assistente amministrativa

Usai Agostina

……………….

 

Collaboratori Scolastici

 

Spennacchio Rita

 

Infanzia Via Gramsci

Busia Giuseppina

 

Infanzia Via Gramsci

Corraine Attilio

 

Primaria via Gramsci

Delogu Matteo

 

Primaria via Gramsci

Stuggiu Tonina

 

Primaria via Gramsci

Mereu Franca

 

Secondaria di primo grado

Cottu Francesca

 

Secondaria di primo grado

Lostia Gianfranca

 

Secondaria di primo grado

Virciglio Giuseppe

 

Secondaria di primo grado

 

Personale Docente

 SCUOLA DELL’INFANZIA

COGNOME E NOME

PLESSO

 Cadeddu Antonella, Cara Maria,Pala M.Antonietta, Sanna Mariantonia, Mastinu Sabrina, Musio Elena, Soro Silvia ( IRC)

 Via Gramsci


SCUOLA PRIMARIA

COGNOME E NOME

 

PLESSO

 

 Boi Franceschina, Canu Salvatore, Carbone Consolata, Cucca Sebastiana, Decandia Silvia, Decortes Graziella, Dolfi Pierluigi,Fadda Giov. Antonio, Granara Antonietta, Mastinu Patrizia, Mele Manuela, Ruiu Laura, Soppelsa Flora.

 

 Via Gramsci

 Religione Cattolica

 Pittalis Silvestra

 Insegnanti specializzati per il sostegno

 Carta M. –Petrone S.- Mercurio G.- Brotzu R.

 Lingua inglese

 Puligheddu Antonello-

 Boi Franceschina (specializzata)- Decortes G.- Cossu Mensalina- Decandia Silvia

 

SCUOLA SECONDARIA 1^ GRADO

 

NOME E COGNOME

 

CLASSE DI CONCORSO

1.  Aresu Anna

 Sostegno

2.   Cara Lia Stefania

 Sostegno

3.   Careddu Vicenzina

 

4.   Carzedda Giuseppe

 

5.   Corrias Gina

 

6.   Delogu Caterina

 

7.   Farris Pietrina

 

8.   Lai Maria Paola

 

9.   Mangia Maria Angelica

 

10. Mason Emma

 

11. Mele Lucia

 

12. Meloni Maria Tomasa

 

13. Montanino Mario Pino

 

14. Melis Angelo

 

15. Murgia Emanuela

 

16. Pau Pasqualina

 

17. Pipere Antonello

 

18. Puccio Vincenza

 

19. Sistu Marisa

 

 

CONSIGLIO DI ISTITUTO

FUNZIONI

COMPONENTI

RUOLO

 

 

 

 CONSIGLIO DI ISTITUTO

Aresu  Anna, Corrias  Gina,Decortes Graziella, Delogu Caterina,Mele Manuela, Montanino Mario Pino, Pau Pasqualina, Sanna Mariantonia


Casu Anna, Catgiu  Elena, Cini Annalisa, Farris Gianluigi, Ibba Osvaldo, Pau Efisio, Podda Luisa, Serra Silvia

Corraine Attilio Mereu   Franca

 Docenti

 

 

 Genitori

 

Ata

 

 

GIUNTA ESECUTIVA

Antonella Piredda,

Maccioni Ilenia,

Ibba Osvaldo,

Mereu Franca,

Montanino M.Pino

    Presidente-Dirigente Scolastico

    Direttore dei servizi generali

Genitore -

    Collaboratrice scolastica

    Docente


 

 

 

STAFF DI DIREZIONE

       MACCIONI ILENIA

     LAI PAOLA

     COSSU MENSALINA

     GRANARA ANTONELLA

     SANNA M.A.

      DSGA

     Collaboratrice vicaria

     Responsabile di plesso primaria

     Responsabile plesso primaria

     Responsabile plesso infanzia

RESPONSABILI DI PLESSO

 

INSEGNANTI

 

PLESSO

 

SCUOLA DELL’INFANZIA

      SANNA M.A.

     CARA MARIA

      Via.Gramsci

 

SCUOLA PRIMARIA

      Cossu Mensalina

     Granara A.

      Via Gramsci

 RESPONSABILI DELLA SICUREZZA

RESPONSABILI SICUREZZA

RSPP

ASPP

APS

 

API

INFANZIA

 

 

 

Geometra Masia P.

Sanna

Spennacchio-

Musio

Cara

-

Sanna M. A.

Busia G.

PRIMARIA

Cossu

-Mele-Decandia-Cucca-

Dolfi- Petrone- Delogu

Stuggiu-Corraine-Delogu

Canu-Mastinu-        Carta- Puligheddu

SECONDARIA

Lai

Montanino-  Cara-  Usai-

Aresu- Lostia-

Cottu   F.   –   Mereu   F.-

Corrias G.- Melis A.

             
 Il Dirigente Scolastico Antonella Piredda
(Firma autografa sostituita a mezzo stampa Ai sensi dell’art. 3 comma 2 del D. Lgs. 39/’93)


2014/2015

ORGANIZZAZIONE E RESPONSABILITÁ                       scarica il PDF

Organigramma

DIRIGENTE: Dr.ssa. Antonella Piredda

Cod. fiscale: PRDNNL70M54G084O


Personale ATA

COGNOME E NOME

RUOLO

PLESSO

Farris Maria Grazia

Direttore Servizi Generali Amministrativi

Segreteria S. Pellico

Meloni Gavina

Assistente amministrativa

Usai A. C. Agostina

 Cerullo Nicola

 

Collaboratori Scolastici

 

Busia Giuseppina

 

Infanzia Via Gramsci

Spennacchio Rita

 

Infanzia Via Gramsci

Corraine Attilio

 

Primaria via Gramsci

Delogu Matteo

 

Primaria via Gramsci

Stuggiu Tonina

 

Primaria via Gramsci

Giovoni Pietrina

 

Primaria via Gramsci

Mereu Franca

 

Secondaria di primo grado

Cottu Francesca

 

Secondaria di primo grado

Lostia Gianfranca

 

Secondaria di primo grado

Virciglio Giuseppe

 

Secondaria di primo grado

 

Personale Docente

 

SCUOLA DELL’INFANZIA

COGNOME E NOME

PLESSO

 

Carta Teresa

Cara Maria

Marras Giuseppa

Sanna Mariantonia

Fenu Candida

Musio Elena

Soro Silvia ( IRC)

 

 

 

Via Gramsci

 

SCUOLA PRIMARIA


COGNOME E NOME

 

PLESSO

 

Boi Franceschina   Canu Salvatore     Carta Marisa        Chisu Francesca A. Cossu Mensalina  Cucca Sebastiana Decandia Silvia Decortes Graziella  Dolfi Pierluigi       Fadda G. Antonio Granara Antonietta Mastinu Patrizia     Mele Manuela     Pittalis Silvestra     Soppelsa Flora

 

 

 

Via Gramsci

 

Religione Cattolica

Pittalis Silvestra

 

Insegnanti specializzati per il sostegno

 Carta Marisa – Petrone S. - Santaniello Elisa- Bomboi P.

 

Lingua inglese

 Cossu Mensalina-

 Boi Franceschina (specializzata)- Decortes Graziella

 

SCUOLA SECONDARIA 1^ GRADO

 

NOME E COGNOME

 

Materia di insegnamento

1.   Aresu Anna

 Sostegno

2.   Cara Lia Stefania

 Sostegno

3.   Careddu Vicenzina

Italiano - Geografia

4.   Corrias Gina

Italiano - Storia - Geografia

5.   Delogu Caterina

 Matematica - Scienze

6.   Farris Pietrina

 Inglese

7.   Lai Maria Paola

Italiano - Storia - Geografia

8.  Mangia Maria Angelica

 Matematica - Scienze

9.  Mele Lucia

Religione

10. Meloni Maria Tomasa

 Musica

11. Montanino Mario Pino

 Scienze Motorie e Sportive

12. Moro Giovanna Maria

Religione

13. Murgia Emanuela

 Francese

14. Pau Pasqualina

 Italiano - Storia - Geografia

15. Pipere Antonello

 Italiano - Storia Geografia

16. Puccio Vincenza

 Inglese

17. Sau Anastasia

Italiano - Storia - Geografia

18. Sistu Marisa

Arte 

19. Ardu Maria Pasqua

Matematica - Scienze
20. Calia Sebastiano  Tecologia
21. Ladu Francesca  Matematica - Scienze
   

 CONSIGLIO DI ISTITUTO

FUNZIONI

COMPONENTI

RUOLO

 

 

 

 

 

 

 

 

CONSIGLIO DI

ISTITUTO

Aresu          Anna

Corrias        Gina

Delogu        Caterina

Mele            Manuela

Montanino Mario Pino

Pau            Pasqualina

Sanna        Mariantonia


Casu      Anna

Catgiu  Elena

Cini      Annalisa

Farris  Gianluigi

Ibba      Osvaldo

Pau       Efisio

Podda  Luisa

Serra     Silvia

Corraine Attilio

Mereu   Franca

 

 

Docenti

 

 

 

 

 

Genitori

 

 

 

 

 

 

 

 Ata

 

 

GIUNTA ESECUTIVA

 Antonella Piredda

Farris Maria Grazia

Ibba Osvaldo

Mereu Franca

Montanino Mario Pino

   Presidente- D.S.

   Direttore S.G.A.

    Genitore

    Coll. scol.

    Docente

 

 

 

STAFF DI DIREZIONE

 

     FARRIS MARIA GRAZIA

     LAI PAOLA

     COSSU MENSALINA

     DECORTES GRAZIELLA

     SANNA M. ANTONIETTA

                                                          

   

     DSGA

     Collaboratrice vicaria

     Responsabile di plesso primaria

     Responsabile plesso primaria

     Responsabile plesso infanzia

RESPONSABILI DI PLESSO

 

INSEGNANTI

 

PLESSO

 

SCUOLA DELL’INFANZIA

 

     SANNA MARIA ANTONIA

 

  Via.Gramsci

 

SCUOLA PRIMARIA

 

     Cossu M. - Decortes G.

 

  Via Gramsci

 

RESPONSABILI DELLA SICUREZZA

RESPONSABILI SICUREZZA

RSPP

ASPP

APS

API

INFANZIA

 

 

 

Geometra Masia P.

Sanna

Spennacchio - Cara -

Musio E.

Sanna M. A. - Busia G..

PRIMARIA

Cossu

Giovoni - Dolfi P. L. - Decandia Cucca - A. Mele M.

Canu S.- Corraine A. -Mastinu P. Delogu - Stuggiu -

SECONDARIA

Lai

Montanino M.P. - Virciglio - Cara-  Usai Agostina - Aresu - Lostia

Cottu   F.   – Mereu F. - Corrias G. -Virciglio

 

 Il Dirigente Scolastico Antonella Piredda